Об этом сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. Ранее сегодня стало известно, что суд Северной столицы арестовал Мурата Сарбашева, подозреваемого в размещении в интернете литературы и видеороликов экстремистского содержания.

Об этом сообщили в Следственном комитете. Напомню, Сарбашев был задержан в ходе обысков в минувшую пятницу в Апраксином дворе. Кроме того, из России депортировали несколько человек, задержанных в результате этой спецоперации.

Дарья Казанкина, начальник пресс-службы УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В субботу 9 февраля сотрудники УФМС России по СПБ и Ленинградской области провели мероприятия по депортации 7 граждан СНГ в соответствии с действующим законодательством, пребывание которых было принято решение сократить. И они утратили статус законного нахождения на территории России».

Большую часть мигрантов отправили в Таджикистан, еще несколько человек — в Узбекистан и Азербайджан. Напомню, в минувшую пятницу в самом центре Петербурга прошла крупномасштабная спецоперация, в которой принимали участие представители многих силовых подразделений. Уголовное дело, в рамках которого проходили обыски, заведено по статье «призыв к терроризму». Сотрудниками ФСБ, МВД, различными подразделениями полиции и миграционной службы было задержано около 300 человек.