В Петербурге теперь есть памятник Стиву Джобсу. Правда, это не привычная фигура человека. Основателя одной из американских IT-корпораций символизирует огромный смартфон.

Его высота равна реальному росту гения — метр 88 сантиметров. Устройство — копия в масштабе одной из последних разработок Джобса. Концепция мемориала неоднократно менялась. Изначально во дворе технопарка ИТМО должен был стоять так называемый «Солнечный QR-код».

Глеб Тарасов, автор памятника: «В идеале должно было быть большое устройство, в котором есть стержни, которые могут двигаться, чтобы этот код был динамическим, солнце нам сказало: «Ребята, я не могу вас так осветить, чтобы у вас этот код считался».

В итоге QR-код выполнили в традиционном формате. С помощью электронных устройств с него можно считать известные цитаты Джобса. 

С другой стороны смартфона — тачскрин. В меню — на выбор статьи, видео и фотографии основателя всемирно известной корпорации. 

Пока звонить и отправлять смс устройство не может. Зато выдерживает 30-тиградусные морозы. Разработчики обещают: в будущем у памятника появятся новые функции.