Избирательные участки станут ближе к горожанам. Сегодня в Петербурге рассказали о новой модели избирательных отношений. Впервые в истории эти участки образованы сроком на 5 лет и имеют единую нумерацию.

В Северной столице их сейчас на 5,5% больше, чем на прошлых думских выборах. Причина увеличения количества — постоянный рост населения города. Летом в регистре избирателей было 3 миллиона 646 тысяч человек. На 1 января — их стало на 30 тысяч больше. А потому специалисты уже сейчас зарезервировали дополнительные номера для новых избирательных участков, потребность создания которых может возникнуть в будущем.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «На 1818 имеющихся избирательных участков надо будет подобрать около 20000 специалистов из соотношения один к трем будущего резерва. Мы высказываем пожелания, чтобы на каждого специалиста или члена с правом решающего голоса политические партии предлагали до 3 своих коллег, которые могли бы его заменить в случае сложения им полномочий».

Скоро специалисты приступят к самому главному этапу — формированию участковых избирательных комиссий. Принять участие в этом процессе предлагается всем зарегистрированным политическим партиям.