В конце января растения неожиданно поменяли привычки. В Ботаническом саду раньше срока расцвели азалии, а камелии забыли о бутонах.

Анна Мельник, корреспондент: «В оранжереях на два месяца раньше срока зацвели азалии — здесь их сотня сортов. Раскрытые бутоны живут недолго, зато их на ветке очень много, так что куст постоянно усыпан цветами. К сожалению, азалии абсолютно лишены запаха».

Дело в том, что эти растения выведены искусственно. Селекционеры специально отняли у них благоухание — терпкий запах предков азалий вызывал головную боль. Некоторые растения, напротив, отстали от графика. Камелии обычно цветут на Рождество. По старой петербургской традиции, ими украшали праздничные ели. Этим оранжерейным кустам — без малого семь десятков лет. Сил для цветения они специально набирались в сырой и холодной теплице — максимальная температура здесь 14 градусов. 

Марина Воробьева, экскурсовод: «Одно из условий хорошего самочувствия этих растений — прохладная зимовка. Так они закладывают почки, и более пышно цветут. Если повысить температуру, бутоны просто опадут не раскрывшись. Влияет на цветение и работа нашей котельной, и отсутствие снега на крыше». 

Анна Мельник, корреспондент: «А еще наступило время любования сакурой. Пока цветет вот этот, единственный куст. Причем, цветы раскрываются раньше листьев — буквально на голых ветках. Но японцы ценят в сакуре прежде всего быстротечность цветения — пара дней, и все исчезнет. Но у садовников Ботанического сада есть другие виды сакур, и они будут радовать посетителей друг за другом».