По традиции наступившего года в начале каждого заседания депутаты идут к трибуне обсуждать судьбу 31-ой больницы. Вот и в этот раз на рассмотрении были сразу несколько запросов.

Они должны прояснить — не применяют ли санкций к врачам, которые не уступили место судьям и не устраивают ли провокации в медучреждении. В ответ спикер Макаров ещё раз подчеркнул — оснований для слухов и ажиотажа вокруг 31-й больницы нет. И попросил прекратить нагнетать ситуацию. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Прозвучали ответы официальных лиц, включая председателя Совета Федерации, губернатора Санкт-Петербурга, вашего председателя Законодательного собрания и официальных лиц администрации президента Российской Федерации, что никаких оснований, документов для передислокации, перевода из системы городского здравоохранения 31-больницы не было, нет и быть однозначно не может».

Хотя судейские больницы в Петербурге все же появятся. Их возведут в районах новостроек. Но эти медучреждения будут доступны и для обычных жителей города. К тому же, отметил Макаров, было бы странно не воспользоваться деньгами, которые придут в Петербург вместе с судьями. Добавка в бюджет около 75 миллиардов рублей. Правда, их еще надо потратить с умом. В прошлом году чиновники не израсходовали более 50 миллиардов из казны. Это худший показатель за последние годы. Либерал-демократу Константину Сухенко осталось только пожелать себе и коллегам тщательнее работать над законами. 

Константин Сухенко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР: «Нужно совершенствовать законодательство, регламентирующее конкурсные процедуры, тщательно выбирать подрядчиков бюджета».

Впрочем, денег недосчитались не только строящиеся детские сады и спортплощадки. Маме справедливороса Ковалёва пришлось выложить круглую сумму по счету за коммунальные услуги. Как и многим петербуржцам, которым пришли квитанции в этом месяце. 

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Мне неповышенная сумма пришла, но моей маме в 2 раза выше за отопление. Завтра мне придет выше, а ей ниже. Этот хаос надо кончать. Но проблема не в управляющих компаниях, а в поставщиках услуг». 

Владимир Дмитриев, депутат  Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: «Забыл спросить у жены — больше или меньше пришло.  Всегда нам с вами будут предлагать среднюю температуру по больнице. Сколько отпущено — любыми путями с вас возьмут». 

Жителям предложили устанавливать счетчики и не платить лишнего. Депутатская забота коснулась и голодных доноров. Даже после изменений федеральных законов, за кровь в Петербурге будут платить по-прежнему. Правда, только в городских медучреждениях. К тому же теперь при больницах могут появиться отдельные столовые. 

Людмила Косткина, депутат  Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Я сама сдавала кровь регулярно. Последний раз по себе ощутила, что началось сильное головокружение. Мы должны думать о тех, кто пришел сдавать кровь на голодный желудок». 

500 рублей, полученные за сдачу крови, теперь можно будет смело отдавать в бюджет. Это касается шумных соседей. Депутаты утвердили закон о тишине. Штраф придется заплатить любителям двигать мебель, сверлить, стучать и петь по ночам, а так же в выходные и праздники с 7 до 12 часов дня. Правда, «топот котов», громкий храп и занятия сексом, которые ранее также предлагали запретить по ночам, в окончательный вариант закона все же не вошли. 

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Владимир Алексеев