Посвящена она 400-летию воцарения династии Романовых, а состоит всего из одного экспоната, который ранее никогда не показывали публично. Это рукописный список начала 19 века с подлинной жалованной грамотой на земли царя Михаила Романова.

Он вручил её нижегородскому боярину Богдану Шипилову за верность трону и храбрость в боях. Чтобы расшифровать текст документа, сотрудникам музея понадобилось больше недели и помощь специалистов.

Светлана Ходорковская, главный хранитель Музея политической истории России: «Мы, конечно, предприняли ряд усилий, чтобы перевести и сделать сноски. Мы очень благодарны доктору исторических наук Селину, который нам помогал безвозмездно, причем в быстром темпе, потому что проект у нас живой».

Проект «Вокруг трона» рассчитан на 14 выставок до конца года. Следующая — откроется уже 4 марта. Посетители увидят редкие издания 18 века, «Указы» Екатерины Второй и Павла Первого, фотоальбомы императорской охоты Александра Третьего, а также уникальные материалы о праздновании 300-летия дома Романовых.