А в самых запущенных случаях - увольнять. Об этом Георгий Полтавченко заявил на заседании правительства. Исполнение финансового плана стало главной темой повестки дня.

Чиновники в 2012-ом не смогли освоить более 50 миллиардов рублей — это своеобразный рекорд. Больше всего провисла адресная инвестиционная программа. В частности, стадион на Крестовском недополучил 4 миллиарда 200 миллионов рублей — это объясняют неподготовленностью проектной документации. Среди причин называют и кадровые перестановки в комитетах. 

Еще в конце прошлого года Георгий Полтавченко депремировал за плохое исполнение бюджета всех вице-губернаторов, кроме Сергея Вязалова. Что касается расходов бюджета на социальные нужды — тут все обязательства выполнены.

Эдуард Батанов, председатель комитета финансов: «То же самое относится и к социальным расходам — и на поддержку семей, выплаты ежемесячных пособий, также выплаты пенсионерам. Все эти статьи выполнены в полном объеме, и это говорит о том, что у нас неплохое планирование и социальная направленность бюджета». 

Уделили внимание и проблемам дачников — два миллиона петербуржцев возделывают участки. Многие живут в садоводствах круглый год. Такие поселки нуждаются в развитии инфраструктуры. Георгий Полтавченко пообещал вынести этот вопрос на координационный совет с правительством Ленинградской области.