Роды на высоте. На минувшей неделе авиарейс Петербург-Ош приобрел в пути еще одного пассажира. На борту лайнера появился на свет ребенок. За час до посадки бортпроводники обнаружили беременную женщину с уже отошедшими водами.

Родила она самостоятельно, а вот оказывать первую медицинскую помощь младенцу и матери пришлось экипажу. Уже на земле медики, встречающие женщину, были удивлены: пуповину ребенку обрезал мужчина-бортпроводник.

Алексей Романюк, бортпроводник: «Пришлось самим нам перерезать пуповину. Попросил я, пожалуйста, проверьте, если есть пульс, потому что если оборвется связь между матерью и ребенком, это может нанести вред. Попросил я Ольгу, простерилизуй инструменты, ножницы, я обрежу пуповину. Она говорит: «Леша, справишься?», я ответил: «Да!»».  

Роды прошли успешно — после посадки женщину с младенцем доставили в больницу. Подготовка бортпроводников предусматривает обязательное обучение доврачебной помощи. Однако, как признается сам Алексей, принимать роды на работе ему пришлось впервые.