Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Поэт, певец, актёр. Без этого человека сложно представить и понять целую эпоху из жизни страны.

К дате в Музее политической истории России открылась экспресс-выставка, посвящённая творчеству Высоцкого. Название говорит само за себя. Экспонатов немного, но каждый из них — уникален.

Юрий Соколов, старший научный сотрудник Музея политической истории России: «Поскольку я его люблю ещё со школьной скамьи, то я сам собирал и мои коллеги по музею помогли, принесли экспонаты. И даже посторонние люди, когда узнали, что такая выставка открывается, посвящённая такому замечательному человеку».

Редкие фотографии, газетные вырезки и даже подлинник небольшой автобиографии актёра. Чтобы услышать этот голос, на магнитофон уходили зарплаты. На экспозиции представлено несколько записей. Один из самых ценных экспонатов — гитара. Высоцкий оставил на ней свой автограф. Гостей словно встречает сам Владимир Семёнович. Только сейчас, спустя десятилетия, он смотрит с экрана телевизора. Для посетителей экспозиция откроется завтра.