Петербург отмечает День Российского студенчества. Праздник начался в полдень выстрелом пушки Петропавловской крепости. Залп доверили двум лучшим студентам.

Они представляли Институт точной механики и оптики и Университет кино и телевидения. Молодые люди признались, в том, что сегодня им предстоит стать участниками вековой традиции, они узнали лишь накануне.

Лейла Федоровская, студентка ИТМО: «Самое главное — это получать знания, достойно закрывать «на отлично» сессию и быть хорошими специалистами, которые помогут нашему городу и стране в целом».

День Российского студенчества считается церковно-государственным, поскольку совпадает с Днем Святой Татьяны. Утром в Смольном Соборе отслужили литургию. Затем отличившимся в этом году студентам, а также их педагогам вручили «Почетный знак Святой Татьяны». С наградами и праздником всех поздравили руководители города.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Это праздник для всех тех людей, кто молод сердцем и горит желанием делать что-то хорошее для своего города, друг для друга, для окружающих».

Кроме того, губернатор поздравил студентов с окончанием зимней сессии и пожелал как следует отдохнуть сегодня, чтобы после посвятить себя учебе и следующим экзаменам. Праздничные мероприятия продлятся в городе до позднего вечера. В Атриуме Петропавловской крепости состоится интерактивная встреча «Студенческий корпоратив», а для самых успешных студентов пройдет бал.