Художественным руководителем Цирка на Фонтанке станет Вячеслав Полунин. Об этом сегодня заявил министр культуры Владимир Мединский.

Ранее сообщали, что главу старейшего российского цирка выберут на открытом конкурсе. Директора подберёт сам Полунин — именно он сможет принимать все кадровые решения. Комментарий на камеру от нового худрука пока получить не удалось. Он извиняется, говорит, занят на репетициях. Но есть письменное заявление Полунина. Вот его фрагмент.

Вячеслав Полунин, народный артист России: «Русский цирк славился не только своей техникой, но и душевностью, поэтичностью. И к этой традиции хочется вернуться. При этом сюда должны прийти современные дизайнеры, хореографы, композиторы. Дать новое дыхание прекрасному искусству цирка можно только вместе. Я хотел бы, чтобы «Цирк Чинизелли» в Санкт-Петербурге (так он прежде назывался) стал настоящей лабораторией, школой, тем созидательным центром, который позволял бы артистам, вдохновленным лучшими достижениями отечественного и мирового цирка, наметить новые пути развития и достичь новых высот».