Оперативники МВД из Москвы и Петербурга сегодня обыскали кабинет генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

Как сообщает пресс-служба МВД России, уже заведено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», совершенное в составе организованной группы. Дело связано с деятельностью компании JFC, основным владельцем которой считается Кехман.

Андрей Пилипчук, официальный представитель ГУ МВД России: «Группа лиц, из числа руководителей и собственников компании JFC получила от ряда известных банков крупные денежные кредиты. Не намереваясь выполнить кредитные обязательства, руководители этой компании в феврале прошлого года обратились в арбитражный суд о признании компании JFC банкротом. В результате банкротства кредитным учреждениям был нанесён ущерб на сумму, превышающую 10 миллиардов рублей».

Счета компании JFC выявлены и заблокированы, по решению суда наложен арест на сумму около 400 миллионов рублей. Работа по возврату остальных денег продолжается. По информации некоторых СМИ, заявление с просьбой расследовать все обстоятельства дела подавали не только банки, но и сам Владимир Кехман, который обвиняет в выводе средств своих бывших менеджеров. В Михайловском театре официально сообщают, что все происходящее с ними не связано. Цитата из пресс-релиза театра: «Действительно важное событие — сегодняшняя российская премьера оперы «Билли Бад».