Еще об одном уголовном деле. Следствие предъявило официальное обвинение супружеской паре, которую подозревают в мошенничестве. Муж с женой создали более 600 фирм-однодневок.

В них работали сотрудники, которым якобы полагались социальные выплаты — например, пособие по временной нетрудоспособности или уходу за ребёнком. В ходе обысков изъяли 700 комплектов учредительных документов, а также печати фиктивных фирм и поддельные трудовые книжки. Известна и общая сумма ущерба. По подсчётам сотрудников ФСБ, из Фонда социального страхования украли больше 100 миллионов рублей.

Дмитрий Кочетков, руководитель пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Они документы, заведомо подложные в Фонд предоставляли, деньги получали, но не передавали их своим фиктивным сотрудникам, а присваивали себе и приобретали дорогостоящую недвижимость в России и за рубежом».

По фактам хищений возбудили три уголовных дела по статье «мошенничество». Под арестом сейчас находится только 31-летний петербуржец. Его жена воспитывает двоих малолетних детей и беременна третьим, что стало смягчающим обстоятельством. Решение об избрании меры пресечения вынесет Петроградский районный суд.