Первая «Ласточка» - новая скоростная электричка - сегодня отправилась в Великий Новгород из Бологое. Ошибки нет: из Петербурга уходит один поезд. В Чудово состав раздваивается, а на обратном пути снова становится единым.

Кроме того, что «Ласточка» быстрее обычных электричек, она ещё экономичнее и вместительнее. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Раньше о таком комфорте пассажиры электричек могли только мечтать. Правда, первое, что бросается в глаза — это непривычное расположение сидений. 3 с одной стороны, 2 с другой. Вот новшество — такое удобное отделения для крупногабаритного багажа. Сидя на новых, мягких, цветных креслах у таких панорамных окон пассажирам остается только наслаждаться поездкой».

Безопасность и комфорт — вот основные достоинства европейских электричек. Кстати, соберут в Германии лишь 38 Ласточек. Производство последующих составов наладят в Екатеринбурге. Сегодня первым пассажирам железнодорожная новинка пришлась по душе. 

Олеся Кобзарева, пассажир: «Очень нравится, очень удобно, мягко. С ребенком — просто красота. Иногда хочется съездить погулять в Новгород. И родственники у нас там, и друзья».

Николай Растворцев, корреспондент: «Перед тем, как сесть за пульт управления «Ласточкой», все машинисты в обязательном порядке проезжают несколько десятков виртуальных километров здесь. На этом специальном тренажере моделируются все внештатные ситуации — от неисправностей в самом поезде, до появления животных на путях. Сейчас на экране — Московский вокзал. Горит зеленый разрешающий сигнал. А значит через 2 часа и 39 минут наша, пусть и виртуальная «Ласточка» окажется в Новгороде».

Управляют «Ласточками» — лучшие из лучших. Павел Дмитриев — машинист первого класса. За его спиной — уже больше полмиллиона километров. В том числе и на высокоскоростном «Сапсане». Павел признался — пересев в скоростную, но, тем не менее, электричку, не разочаровался. 

Павел Дмитриев, машинист первого класса: «Насколько быстро она разгоняется, насколько быстро она тормозит — непривычно. На «Сапсане» лобовое стекло лупообразно. Здесь оно — квадратное. Как большой широкоэкранный телевизор».

Подобно своим пернатым прототипам, железные «Ласточки» тоже улетят на юг. В начале 2014 они будут перевозить гостей Олимпиады в Сочи. До этого момента, развивая скорость в 160 километров в час, представители семейства пассажирских скоростных моторовагонных составов будут ежедневно курсировать на Московском и Новгородском направлении. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Сегодня с Московского вокзала выпорхнули сразу 2 «Ласточки». В таком сцепленном состоянии состав доедет до Чудово. Там поезда расцепят, и одна электричка пойдет до Новгорода, вторая — до Бологое».

Корреспондент: Николай Растворцев