Сегодня на пресс-конференции председатель Комитета по социальной политике заявил, что в Министерство юстиции и Верховный суд из Петербурга отправили официальный запрос.

У Москвы просят разъяснений: что делать в этом случае. Ведь договор об усыновлении между Россией и США должен действовать до 1 января 2014-го — целый год после одностороннего расторжения. По мнению Ржаненкова, судьбу сирот должен решить суд. И это решение должно учитывать не только политическую, но и этическую точку зрения. 

Также глава комитета добавил: петербургским семьям, которые берут детей с ограниченными возможностями, власти должны оказывать максимальную поддержку.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Петербурга: «Мы должны создать новые возможности — и финансирование для родителей, и самое главное, чтобы в городе была система оказания помощи семьям, которые имеют на воспитании таких детей, и в образовании и в здравоохранении, чтобы можно было получить диагностирование, реабилитационные условия, лечение».

В Комитете по социальной политике готовят программу с соответствующими поправками. Следующий шаг — закрепить их на законодательном уровне.