Сегодня из Петербурга уехал ребёнок, усыновлённый американцами. Это событие может стать последним в своём роде: дело в том, что решение суда об усыновлении 3-летнего Дениса вынесли ещё до вступления в силу «антимагнитского» закона.

Прокуратуре не удалось его опротестовать. Для американской семьи забрать ребёнка — было давней мечтой, а для мальчика – десятой попыткой найти родителей.

Елена Болдышева, корреспондент: «В этот Дом ребенка Денис попал практически сразу после рождения. Девять раз ему пытались найти родителей — и девять раз попытки оказывались неудачными. Непреодолимым барьером стали болезни ребенка».

В медицинской истории — порок сердца и поражение центральной нервной системы. Большинство российских детей в семьях иностранцев имеют хронические заболевания. Денис — седьмой и последний ребенок из тех, кого новые родители увезли в США после вступления в силу закона о запрете на усыновление американцами российских детей. 

Энн Петитт, приемная мать: «Мы столкнулись с трудностями, двери закрывались прямо перед нами. Нам помогали. Русские и литовские люди — это мои люди. Усыновить ребенка с моей родины — мечта всей моей жизни».

Предки Энн — выходцы из СССР. В семье немного знают русский. Дорога в новый дом для Майкла — так теперь будут звать мальчика — заняла больше 2 лет. 

Ажиотаж вокруг 3-летнего малыша поднялся после того, как петербургская прокуратура опротестовала решение суда об усыновлении, вынесенное еще в декабре, то есть до вступления запрета в силу. Закон вызвал большие разногласия. 

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Я могу сказать словами Леонида Рошаля — я против закона, но за указ. Мы все хотим, чтобы наши дети оставались в России, но сначала нужно было создать условия для усыновления, а потом запрещать».

По словам омбудсмена — не было ни одного скандала, вызванного жестоким обращением с детьми из Петербурга. В Северной Столице граждане других стран усыновить ребенка самостоятельно не могут. С 2007 года родителей из-за границы ищут только аккредитованные агентства. Они помогают и с оформлением документов. Сейчас в Петербурге остались 33 ребенка, с которыми уже успели познакомиться потенциальные родители из Америки.

Корреспондент: Елена Болдышева