Если поправки к закону «Об административных правонарушениях» будут одобрены в 3 чтении, то уже в этом году в Петербурге под запрет попадет «громкая» деятельность в многоквартирном доме с 7 утра до 12 дня по выходным и праздникам.

Штраф за нарушение — от 500 до 3000 рублей для соседей, для должностных лиц — от 3000 до 10 000 рублей, юридических штраф составит от 10 000 до 15 000. Исключение — проведения неотложных работ, связанных с безопасностью граждан, а также для вывоза снега из дворов. Вечером в выходной день шуметь будет можно — ограничений для этого времени суток в поправке не прописано. 

Сегодня покой петербуржцев охраняет статья 8 местного закона «Об административных правонарушениях». Согласно ей, в Петербурге запрещено шуметь с 23.00 до 7.00. В частности, нельзя громко петь, кричать, играть на музыкальных инструментах. Владельцам машин запрещено включать «на полную» магнитолы, а владельцам киосков и магазинов — магнитофоны. В это же время нельзя запускать фейерверки и взрывать петарды. Исключение — новогодняя ночь.