В Петербурге обсуждают судьбу 31-й больницы. Звучат разные мнения. Сегодня в прямом эфире передачи «Петербургский дневник» слово предоставили экспертам. Они подтвердили - решение по этому вопросу - не принято.

Как подчеркнул начальник отдела профилактической помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский, сейчас лишь обсуждаются возможные варианты.

Анатолий Симаходский, начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детями Комитета по здравоохранению: «Хирургия, терапия, неврология. Все идет в стадии разработки. Это мы готовим предложения. Принимать решение мы не вправе. Принимать решение будет только федеральный центр».

Для города сейчас важнее вопрос создания современного детского онкологического комплекса. Губернатор уже подчеркнул, что размещение центра для судей никак не повлияет на то, что лечение, в первую очередь, должны получить маленькие петербуржцы. И он не допустит, чтобы они пострадали. Что касается нового онкологического центра, то базой может стать Детская городская больница №1 на Авангардной улице — там хотят объединить ресурсы отделения гематологии 31-й больницы и собственно первой, в которой недавно прошла реконструкция, а также городского онкологического центра, расположенного по соседству. Но там пока нет отделения лучевой терапии.

Анатолий Симаходский, начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детями Комитета по здравоохранению: «Это сейчас самая сложная задача. Без решения которой никакого переезда — возить детей по городу с такими тяжкими заболеваниями в другие учреждения не представляется возможным».

Что касается медицинского центра для судей, то городские власти предложили Москве несколько вариантов, в том числе место под застройку. Для 31-й больницы, кроме нового детского онкоцентра на Авангардной тоже есть дополнительный вариант. На озере Долгое строится современный многопрофильный комплекс. Он будет состоять из больницы для взрослых на 600 пациентов, детской на 400, а также родильного дома на 250 мест.