Слова губернатора приводит агентство ИТАР-ТАСС – «Никаких решений по 31-й больнице не принято, больница останется городской. Это последовательная позиция губернатора и правительства Петербурга», - сообщил глава города.

Эту тему сегодня обсуждали и в эфире нашего телеканала в программе «Петербургский дневник». Эксперты также заявили — споры преждевременны. Как подчеркнул начальник отдела профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Анатолий Симаходский, обсуждаются лишь возможные варианты.

Анатолий Симаходский, начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению: «Хирургия, терапия, неврология. Все идет в стадии разработки. Это мы готовим предложения. Принимать решение мы не в праве. Принимать решение будет только федеральный центр».

По словам экспертов, для города сейчас важнее вопрос создания современного детского онкологического комплекса. Губернатор и ранее заявлял: на первом месте — забота о маленьких пациентах, они ни в коем случае не должны пострадать. Что касается нового онкоцентра, то базой может стать Детская городская больница №1 на Авангардной улице — там хотят объединить ресурсы отделения гематологии 31-й больницы и собственно Первой, в которой недавно прошла реконструкция, а также городского онкологического центра, расположенного по соседству. Но там пока нет отделения лучевой терапии.

Анатолий Симаходский, начальник отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению: «Это сейчас самая сложная задача, без решения которой никакого переезда. Возить детей по городу с такими тяжкими заболеваниями в другие учреждения не представляется возможным».

Что касается медицинского центра для судей, то городские власти предложили Москве несколько вариантов, в том числе место под застройку. Для 31-й больницы, кроме нового детского онкоцентра на Авангардной, тоже есть дополнительный вариант. На озере Долгое строится современный многопрофильный комплекс. Он будет состоять из больницы для взрослых на 600 пациентов, детской на 400 и роддома на 250 мест.