Системой «одного окна» к концу 2015 года будет пользоваться 90% граждан. Такие надежды на многофункциональные центры возлагает глава правительства.

Для этого, по расчетам Минэкономразвития, нужно создать около 3 000 МФЦ — заявил на селекторном совещании с главами регионов премьер-министр. На связи со столицей сегодня был и Петербург. В городе, буквально день назад ввели в строй новый многофункциональный центр для жителей Красного Села. Для Петербурга он стал 33-м. В конце прошлого года посетителей принял МФЦ на Садовой улице.

Иван Громов, председатель Комитета по информатизации и связи администрации Санкт-Петербурга: «Петербург стоит на одном из первых мест по количеству МФЦ. В рамках трех лет мы достигнем того уровня, больше 90%, который на предписан со стороны федерального правительства».

В Петербурге подобные центры, как уже отмечалось, работают по 33-м адресам. Есть еще 3 мобильных центра на 6 окон. До 2015 года планируется открыть еще 29 МФЦ на 440 окон приема. Кроме того, услуги в них будут предоставлять, по так называемому экстерриториальному принципу, то есть заявители смогут обратиться в любой центр независимо от места прописки.