Завтра православные отметят один из главных христианских праздников - Крещение. По традиции, в ночь на 19 января тысячи верующих окунаются в священную прорубь. Главную «иордань» Северной столицы традиционно прорубили у Петропавловской крепости.

Всего же в городе откроется 16 купален. Считается, что вода в этот день становится святой, окунувшись, человек приобретает здоровье и легкость тела и духа.

Александр Назаров, помощник настоятель Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь: «Моему другу защемило нерв в позвоночнике, он по стеночке ходил, но посетил купель и все встало на место».

Медики предупреждают: людям, которые испытывают проблемы с давлением, в воду лучше не заходить. Они даже могут потерять сознание от холода.

Сусанна Чуприна, заместитель главного врача частной клиники: «Если сосуд расширен и погружается в холодную воду, это приводит к повреждению и разрыву, возможны инсульты и инфаркты, причем не только в сердце, но и во внутренних органах, кровоизлияния в мозг».

По преданию, перед Крещением нужно пойти в церковь на службу. В ночь с 18 на 19 января они пройдут во всех храмах Петербурга. В кафедральном Казанском соборе ее проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. За безопасностью верующих будут следить инспекторы МЧС. В ведомстве открыта горячая линия, где можно узнать адреса организованных Крещенских купелей — 8-800-100-20-01.