Выставку фотографий, посвященную 65-летию Михаила Барышникова, открыли вопреки желанию танцовщика. По словам организаторов, легенда балета был против такого внимания к своей персоне.

Полсотни снимков с репетиций и премьер спектаклей разместили в музее современного искусства «Эрарта». Их сделали мастера фотографий Пол Колник, Нина Аловерт и Мария Баранова. Барышников в образе блудного сына, стойкого оловянного солдатика и Аполлона.

Екатерина Щелканова, президент благотворительного балетного фонда «Открытый мир»: «Господин Барышников — не только потрясающий танцовщик, но и очень красивый человек и внешне, и внутренне. Это видно в его танце и это также проступает в каждой фотографии. Видна его персона, его грандиозность, его величие, его гений».

Михаил Барышников попросил политического убежища у США во время зарубежных гастролей. Ленинградского артиста сразу приняли в труппу Американского театра балета. На сцене он воплотил весь классический репертуар, а потом удивил всех, обратившись к экспериментальным работам, танцевал даже под Высоцкого. Многие балеты и номера создавались специально для Барышникова.