Гостями программы «Петербургское телевидение» сегодня стали победители международной математической олимпиады Китайской Народной Республики, ученики Физико-математического лицея №239 - Даниил Клюев и Антон Жевнерчук.

В этом году открытая международная олимпиада Китайской Народной Республики проходила в городе Шеньяне. История этих интеллектуальных игр насчитывает уже 20 лет. Россия принимает в них участие с самого начала — по соглашению о сотрудничестве между Министерством образования страны и математическим обществом КНР. Китайская олимпиада считается одной из самых сложных национальных олимпиад. Тем не менее, наши школьники побеждали на ней несколько раз. В 2011 году петербуржцы Дмитрий Егоров и Дмитрий Крачун привезли домой золотые медали. Крачун, кстати, стал еще и победителем в личном зачете, решив все задачи. В этом году с золотом и серебром из Китая в родной город вернулись Даниил Клюев и Антон Жевнерчук, учащиеся того же лицея № 239.

Ребята признались, что китайские математические состязания им показалась несколько проще, чем подобные всероссийские. В студии школьники показали дипломы, привезенные из Китая.


Смотрите полную версию программы «Петербургское телевидение»