Задержали, надели наручники и отвезли в столицу. С такими сообщениями вышел ряд федеральных СМИ. И все они задерживали в кавычках последнего главу Комитета по энергетике Владислава Петрова. Причем со ссылкой на информированные источники в следствии.

Сегодня выяснилось никто Петрова по «трубному делу» не задерживал. И тем более в столицу не этапировал. Точку в неразберихе поставили представители МВД. Петров по-прежнему проходит только как свидетель. И это официальные и точные данные.

Но задержанный все же был. Это Леонид Шишов. Он занимает пост руководителя Департамента обеспечения госзаказа. Чиновника подозревают в хищении денежных средств из бюджета Петербурга. По оперативным данным, Шишов присуждал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, которые участвовали в коррупционной схеме. В квартире и на рабочем месте Шишова провели обыск и изъяли документы. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Это первый публичный результат работы очередной столичной бригады оперативников. 

«Трубное» дело прогремело в ноябре прошлого года. Фигурантами уже стали бывшие чиновники Комитета по энергетике и руководители компаний-подрядчиков. Задержаны двое бизнесменов, а также бывший руководитель Комитета по энергетике Олег Тришкин. Его предшественник — Александр Бобров — объявлен в розыск.