Телеисторик Борис Гершт нашел в архивах ленинградского телевидения уникальные кадры одной из вех в истории Сенной площади.

В 1961 году взорвали очередную церковь в самом центре Ленинграда. Храм Успения Пресвятой Богородицы мешал строительству наземного вестибюля станции метро «Площадь Мира» — так тогда называлась «Сенная». Через два года — в 1963 — на месте церкви открыли небольшой павильон, лишенный каких-либо архитектурных деталей — типичное здание хрущевского времени. 

А вот это кадры ленинградских новостей 1973-го года. Мы их показываем впервые — снос старого аварийного жилого дома на площади рядом с вестибюлем метро, где сейчас собираются строить комплекс «Пик-2». Сносом здания воспользовалась съемочная группа документального фильма «Блокада». К 70 площадь стала важным транспортным звеном. В помещении бывшего Караульного дома работал автовокзал междугороднего и пригородного сообщений. Посадка и высадка пассажиров происходила прямо на Сенной. В 80-е, когда автовокзал окончательно переехал на Обводный, всю площадь перегородили синим забором, а трамвайные пути пустили по полукольцу. Начали возводить выходы из новой станции метро – «Садовая». Пожалуй, с тех пор в сознании многих коренных ленинградцев Сенная площадь находится в состоянии вечной перестройки.