Георгий Полтавченко сегодня высказал свою позицию по ситуации с 31 больницей. Губернатор назвал спекуляциями создание ажиотажа вокруг этой темы. Он заверил, что не допустит, чтобы пациенты лечебного учреждения, особенно маленькие, пострадали.

Глава города подчеркнул, решение о том, где будет располагаться медицинский центр для судей, ещё не принято. Вопрос на стадии обсуждения. Но он никак не повлияет на то, что самое современное лечение должны получить маленькие петербуржцы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я в этом городе вырос. Этот город дал мне все. Каждый житель, в первую очередь, маленький житель этого города мне так же дорог, как и вам. И поэтому я даже не рассматриваю возможность как-то каким-то образом ухудшить состояние вот этих, к сожалению, больных детей. Еще раз говорю, спекулировать на этом не надо, потому что тема, она абсолютно никак не обострена, кроме того, что сегодня вокруг этого начинает нагнетаться какая-то нездоровая атмосфера и ситуация».

Для малышей с тяжелым недугом в городе будет создан современнейший онкологический центр — один из лучших в России. Об этом сегодня сообщили в аппарате вице-губернатора Ольги Казанской. Базой станет Детская городская больница №1 на Авангардной улице. На этой площадке собираются объединить материальные и кадровые ресурсы отделения детской гематологии 31-й больницы и собственно городской больницы №1, в которой недавно прошла реконструкция. 

В новом центре дети будут под постоянным наблюдением врачей-педиатров, неонатологов и других специалистов. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, планы по созданию детского онкологического центра в Петербурге обсуждались еще в 2001 году, но только сейчас появилась возможность его создать. Условия содержания детей, больных онкологией, в горбольнице № 1 будут уникальными. И этот центр будет создан там вне зависимости от решения в отношении 31-й больницы.