Организатор спектакля «Лолита» Артем Суслов подал заявление в полицию о нападении на него. Сейчас по данному обращению проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Инцидент произошел вечером 13 января во Фрунзенском районе. Под предлогом интервью неизвестные пригласили Суслова встретиться на улице. Затем угрожая пистолетом, избили его, требуя признания в педофилии.

Артем Суслов, организатор спектакля «Лолита»: «Ты педофил — нет , ты педофил — нет, ты педофил — да. У них была видеокамера, и мы ищем, где они выложили это».

Моноспектакль Леонида Мозгового, который помогал организовывать Суслов, и имя писателя Набокова, по книге которого создан сценарий постановки, уже не один месяц не пропадают из лент новостей. Первоначально, анонимные борцы за нравственность требовали отменить спектакль Мозгового в одной из галерей города. Якобы там присутствовала пропаганда педофилии. Несмотря на возмущения, спектакль хоть и со второй попытки, но прошел на площадке галереи современного искусства.

Анастасия Блохина, руководитель PR-отдела Музея галереи современного искусства: «Мы не нашли в классическом произведении ничего противозаконного и криминального, поэтому предоставили площадку».

После вооруженного нападения на Суслова, уверенности у организаторов постановки поубавилась. Вопрос о дальнейших показах спектакля «Лолита» пока решается.