Об этом рассказал глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков в прямом эфире программы «Петербургское телевидение» на телеканале «Санкт-Петербург».

По словам Терентия Мещерякова, на официальном сайте администрации района появился новый сервис под названием «Жилищная арифметика», который поможет выявить так называемые «резиновые квартиры» и к тому же послужит целям оптимизации расходов на коммунальные услуги собственников жилья. На сайте размещен призыв к жителям Фрунзенского района  — «Не оставайтесь равнодушными! Сообщайте о местах массового проживания людей». На электронной странице размещена форма, на основании которой будут проводиться проверки указанных фактов незаконного проживания в квартирах.

Терентий Мещеряков, глава администрации Фрунзенского района: «Когда мы получаем такие обращения, конечно, мы хотим, что бы у людей была возможность проверить, правильно ли им управляющая организация выставила счета. И еще более важный вопрос – правильно ли жители, которые проживают в доме – потому что стоят общие учеты воды и тепла — поэтому очень важно, чтобы все люди, которые живут в доме, они оплачивали расходы на коммунальные услуги. К сожалению, складываются ситуации, когда сдают квартиру, и в квартире вместо одного зарегистрированного пенсионера оказывается 20-30 приезжих из других регионов бывшего Советского Союза. И эти люди живут фактически бесплатно, т.е. за счет своих соседей».