С 16 по 18 января на переправе запланированы работы по ремонту металлоконструкций противовесов. Разводка начнётся в 2 часа ночи и закончится в 5 утра. Вопрос о необходимости проведения работ стоит довольно остро.

И хотя Тучков находится не в аварийном состоянии, его загруженность сейчас составляет 130 процентов. А вот на другом мосту — Дворцовом — реконструкция идёт полным ходом.

Николай Растворцев, корреспондент: «Это только с виду кажется, что реконструкция Дворцового моста идет лишь с одной стороны. На самом деле там, где ездят машины, точнее прямо под дорожным покрытием, тоже идет работа. Специалисты готовят к монтажу главные мышцы моста. Чтобы поменять противовесы, нужно, прежде всего, освободить конструкции от их наполнителя — это такие 30-килограммовые чугунные слитки, которые и составляли основу массы противовеса. После этого в дело вступает газорезка».

Всего на Дворцовом мосту 14 противовесов по 200 тонн каждый. Строители говорят, вековые конструкции сделаны на совесть. Переправа не только пережила тяжелые военные годы, но и суровый петербургский климат. Его эксперты и вовсе называют не иначе как «радость для коррозии». Меняют металлические балки очень осторожно. К демонтажу каждой части — практически индивидуальный подход.

Алексей Бирючев, начальник строительства: «Стальные заклепки, как вы видите, приходится демонтировать с помощью отбойного молотка. Мы также используем специальные сверла. Плюс конструкции, которые мы демонтируем, мы не знаем, сколько они весят. Поэтому рядом с одним краном стоит второй для подстраховки».

Николай Растворцев, корреспондент: «Первую конструкцию 21 века уже доставили на переправу. Поскольку новый разводной механизм будет гидравлическим, а не механическим, то и его элементы изготовлены по особым конструктивным решениям. По словам специалистов, они более легкие, но при этом более прочные».