Свалку снега на территории памятника архитектуры устроили в Петроградском районе. Завалили двор богадельни Садовникова и Герасимова на Каменноостровском проспекте. Местные жители беспокоятся, что это серьёзно навредит зданию.

Оно и так в плачевном состоянии от старости и пожаров. Дом заброшен, реставрация не планируется. И поэтому в декабре прошлого года Зимний штаб принял решение использовать территорию для хранения убранного с улиц снега.

Наталья Яковлева, пресс-секретарь администрации Петроградского района: «В Петроградском районе не так много мест. У нас дефицит газонов, зелёных насаждений, где бы мы могли рядом с дорогами, тротуарами складировать снег. Некуда его убирать. Поэтому было решено использовать этот адрес».

Виктор Лозинский, житель Петроградского района: «Вот вы представьте себе, чтобы к Эрмитажу сбрасывали снег. Снег должен, как и мусор, сбрасываться в установленные места. В городе этих мест достаточно. Прямо внутрь двора набросали 100 тонн снега. Это нехорошо. Надо убрать».

В администрации Петроградского района уверяют, что снег складируют только внутри двора. Однако сбрасывают и со стороны бокового фасада здания. Горы снега уже начали переваливаться через забор. Чиновники уверены, бывшей богадельне ничто не угрожает. Когда снег начнёт таять, подвалы здания не затопит — канализация, проложенная во дворе, с ними не сообщается.