Сегодня об этом сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова. Новый музей разместится в пяти залах особняка Румянцева. Правда, экспонатов для него пока нет.

Петербургский Совет героев уже начал поиск фотографий, документов, вещей времен войны. Активисты обращаются к родственникам военных. По словам генерал-майора Геннадия Фоменко, идея о создании музея пришла давно, но не было помощи со стороны властей. Недавно проект поддержал губернатор.

Открыть новый музей планируют к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. А завтра в Петербурге начнутся торжества, посвященные Дню героев Отечества. Одним из самых ярких станет выставка военной техники, которая откроется в воскресенье на Марсовом поле.

Геннадий Фоменко, председатель организации «Совет героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров Ордена славы СПб и ЛО»: «Там будут бронетранспортеры, орудия, будет БРДМ, автомобильная техника времен Великой Отечественной войны, и реконструкторы будут в форме одежды разных периодов».

К празднику Совет героев выпустил 2 тома книги «Герои битвы за Ленинград». В ней собрали редкие факты о Великой Отечественной войне. Но продавать издание не собираются — его можно будет найти только в библиотеках и на концерте в БКЗ 9 декабря.