Санкт-Петербург и Ленинградская область объединяют усилия. У двух субъектов должен появиться единый план развития. К такому выводу на своем первом совещании пришел Координационный совет регионов.

Соответствующий документ будет разработан к концу 2013 года. Сергей Козырев обратил внимание, что при создании плана в первую очередь стоит обратить внимание на трудности, которые возникают на границах Петербурга и области.

Сергей Козырев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «А вот эта трудовая миграция учтена? Сколько сегодня из Всеволожска едут в Санкт-Петербург работать и сколько везут детей в Санкт-Петербург, потому что не хватает мест в Ленинградской области? Сколько возвращается? И дороги рассчитаны на этот поток?».

Самой острой темой для обсуждения стал вопрос о вывозе отходов. Более 10,5 миллионов тонн мусора из Петербурга отправляется не на специальные полигоны, а выбрасывается в лесах и карьерах Ленинградской области. Также на территории двух субъектов нет ни одного современного предприятия по утилизации мусора. В связи с этим Координационный совет к ноябрю 2013 года разработает программу, по которой большая часть отходов будет обрабатываться без вреда для экологии.