3 лицеиста из Петербурга робота по имени Грета играть в ладушки. Андроид Дениса Никитина, Марии Муретовой и Андрея Свечинского занял первое место на международной олимпиаде школьников по роботехнике.

Она прошла в Куала-лумпур — столице Малайзии. Борьба была напряжённой. Приз один, а стран-участниц 60.

Безупречный английский, креативная прическа и золотая медаль на груди. Из Малайзии в родную мастерскую Грета вернулась в ранге победителя олимпиады по робототехнике. Ее «ладушки» покорили мир. 

Десятиклассница Мария Муретова не только личный стилист — подбирала одежду и аксессуары, она — главный конструктор андроида. К каркасу — обычной вешалке — приделаны моторы и датчики. Как герои комедийного сериала «Теория Большого взрыва» лицеисты ночи напролет придумывали новые функции. 

Правда безрукий робот Шелдон оказался недееспособен. Петербургский андроид куда самостоятельнее. Потому и приглянулся международному жюри. Но чтобы это понять, Грету нужно «раздеть». 

Мария Муретова,  ученица центра роботехники физико-математического лицея № 239: «Мы сделали 4 из 5 основных движений, которые делают руки человека. Это вторая степень свободы, это — третья, это четвертая».

Грета рождалась 9 месяцев. Сенсорные платы — ладошки — спаяли в институте робототехники, там же по авторским чертежам вытачивали на лазерном станке шарниры. Потом Денис Никитин учил девочку-робота грации. 

Денис Никитин, выпускник физико-математического лицея № 239: «Руки Греты двигались слишком резко. Раз-два, ну как все робота представляют, так они и двигались. Почти во снах пришло решение, применить математические функции, сгладить».

Андрей Свечинский разработал специальную 3D-модель. Грета начала распознавать движения людей и контролировать собственные, чтобы кого-нибудь случайно не ударить. Сила у андроида недюжинная. 

Андрей Свечинский, ученик центра роботехники физико-математического лицея № 239: «Можно еще проверить, что руки не пересекаются во время движения, если они пересекутся, мощности мотора хватит, чтобы выломать ей руки». 

Сейчас, легкомысленно болтая ножками, Грета готова играть в ладушки в любом темпе и если партнер не ошибается — похвалит. Врачи невропатологи уже подумывают пригласить робота потрудиться медсестрой. Простые «Ладушки» хорошо тренируют память и координацию. А это один из методов реабилитации больных. 

Грета — не первый робот лицеистов. Они участвовали в создании чемпиона России Ильи Муромца, которого научили рубить с плеча драконьи головы. Немало призов настучал их андроид-барабанщик. Накопленный опыт при создании Греты собрать воедино помог наставник. 

Сергей Филиппов, учитель информатики физико-математического лицея № 239: «Победы — побочный эффект того, что ребята эффективно учатся. Мы не стремимся выиграть, хотя победы и дух поднимают, и имя делают весомым».

Создатели, после приезда из Малайзии, Грету навещают редко — на носу полугодовая аттестация. В лицее, где каждый второй ученик призер какой-нибудь олимпиады, и с чемпионов мира спрос серьезный.