Главная новогодняя ель Петербурга, весом около 4-х тонн, установлена на Дворцовой площади. Её привезли поздно вечером. Пока что после поездки ель выглядит не очень привлекательно, но как только еловые ветви распушатся, их начнут украшать.

Максим Мирошниченко, корреспондент: «ГлавЁлка-2013 в Петербург приехала поздним вечером. На часах 22:30. На Шафировском проспекте кортеж с лесной красавицей сделал остановку. Четвертую по счету. До этого большегруз снес светофор, и несколько раз тормозил из-за слетевшего баннера, который закрывает ель».

Рабочие на каждой остановке подправляют ветки. Дерево должно быть доставлено на главную площадь Петербурга в целости. Маршрут по городу начинается в полночь. Ель везут медленно и аккуратно: по проспекту Непокоренных, Кантемировской улице. На съезде с моста фура с ценным грузом не вписывается в поворот. Всему виной — сугроб посередине дороги.

Александр Смирнов, водитель погрузчика: «Мы убирали снег. Никто не знал, что она пойдет именно в это время. Так получилось у нас». 

Пока расчищали путь «зеленой красавице» — образовалось пробка. Водители теряли терпение и возмущались. 

Далее кортеж двинулся по Петровской набережной, Троицкому мосту. И вот, наконец, Дворцовая площадь. Не смотря на поздний час, ёлку встречают с музыкой. 

Главный символ Нового года привезли из поселка Гончарово. Лесники заприметили ель еще в прошлом сезоне, но не смогли к ней подобраться без необходимой техники. Специалисты отмечают, эта 125-летняя красавица — представительница скандинавского типа. Стройнее и ровнее своих российских сородичей. 

Николай Попченков, начальник управления праздничного оформления: «Эта елка будет элегантней, чем те, которые были ранее». 

На площади дерево освобождают от упаковки и готовят металлический каркас, который будет держать украшения. 

Павел Опушнев, бригадир: «Сделаны специальные вырезы. Этим местом мы будем елку отпускать. Будем подрубать сучки, чтобы она плотно прилегла к стволу». 

Каркас надежно обвязали веревками. Для подъема ели понадобился 200-тонный кран. Кульминацией стали установка и закрепление ели между специальными бетонными платформами. 

Дмитрий Садиков, начальник сектора технического обеспечения: «Грузы более 21 тоны рассчитаны на новогоднюю ель в 6 тонн, данная ель 4 тонны». 

Максим Мирошниченко, корреспондент: «Пока главная новогодняя елка Петербурга выглядит не очень уж привлекательно. Нет соответствующего наряда. Но это дело времени. Как только еловые ветви распушатся, их начнут украшать. Уже в выходные на елке появятся сотни шаров и восемь тысяч светодиодных элементов. Яркие огоньки засверкают 22 декабря».