Петербургские водители инициативу петербургского ЗакСа поддержали единогласно. И предложили в свою очередь вообще убрать возрастной ценз. В темное время суток дорогу пересекают не только дети, но и взрослые.

Евгений Пылов, водитель: «Просто у нас пешеходы они выскакивают, они не смотрят, едет ли машина или нет».

Алексей Попов, водитель: «Я был в Белоруссии недавно. Там пешеходам вообще запрещено выходить на улицу в темное время суток. У них либо повязка на рукаве светоотражающая, либо элементы одежды должны быть светоотражающие. А водители, если выходят из машины, они должны одевать жилет».

А вот эксперты полагают, новый закон бесполезен до тех пор, пока не появятся штрафы. Да и после введение таковых — результат может оказаться плачевным. Как в случае с пешеходами, которые переходят дорогу, где попало. Сотрудников полиции — на каждые 300 метров не поставишь. Равно как и не обяжешь магазины продавать фликеры. Пока коммерсанты в данном виде товара не заинтересованы. В то время как зарубежный рынок переполнен красочными катафотами. На любой вкус и цвет.

Максим Макаров, продакт-менеджер компании-поставщика рекламных сувениров: «Самое популярное — это такой мишка, а также мяч футбольный для футбольных болельщиков — и детям и взрослым. Женщины любят сердечки вешать на сумку, ну и вот такой забавный динозавр. Он как и мишка тоже очень симпатичный, особенно для детей».

Есть даже практические советы, как отличить качественный светоотражатель от китайской подделки. Для эксперимента нужен всего лишь карманный фонарик. Держишь его рядом с ухом, на уровне глаз и смотришь на катафоту. Светится, искрится и переливается? Значит, можно брать. Пешеходы на улице признаются, что осознают опасность. Петербургских депутатов поддерживают. Понимают, что без отражателя их на дороге не видно. Но все равно при этом фликеры на одежде не носят.