Такой концентрации авангарда, как в Кировском, нет больше нигде. И среди этих действующих памятников целой эпохи, на территории в 4 тысячи 600 гектаров сегодня живут 350 тысяч петербуржцев. Наследников первых советских людей.

Павел Никифоров, корреспондент: «Тракторная улица – первый жилмассив в Кировском районе, первый жилой квартал нового типа для рабочих в Петербурге. Со строительством этой улицы в середине 20-х в Ленинграде началась новая эпоха в зодчестве всего города. Тракторная – это олицетворение своего времени, улица Зодчего Росси 20-го века. Тракторная с ее новой архитектурой противопоставляется классике Росси. Архитекторы рабочего жилмассива разрывают петербургскую сплошную застройку домов, нарушают античную симметричность, а в конце улицы вместо театра ставят первую советскую школу.

Школа имени 10-летия Октября первая, построенная в Ленинграде в советский период. В ней учились новые советские люди. А чтобы они не забывали своего предназначения – строительство коммунизма – школу уподобили серпу и молоту. Силуэт символа нового  молодого советского государства виден сверху. Жили же эти новые граждане новой страны как раз в рабочем квартале на Тракторной.

Площадь Стачек – это осуществленный коммунизм в отдельно взятом районе отдельно взятого города. Вокруг Нарвских ворот один за другим вырастают Дворец культуры имени Горького, Дом технической учебы, Кировский универмаг и фабрика-кухня. Неподалеку Кировский райсовет, профилакторий и одноименный завод. Целый город с магазинами, столовыми, учебными заведениями, работой, поликлиникой и жильем. Мир, не выезжать за границу которого можно было годами. Так же как сейчас многие не выбираются за пределы своих спальных кварталов.

Такой концентрации авангарда, как в Кировском, нет больше нигде. И среди этих действующих памятников целой эпохи, на территории в 4 тысячи 600 гектаров сегодня живут 350 тысяч петербуржцев. Наследников первых советских людей».

 

Корреспондент: Павел Никифоров