Она вернулась в родной город семьдесят лет спустя. Нина Ломакина-Смирнова - блокадный ребенок. В возрасте трех лет ее, ставшую сиротой, эвакуировали из Ленинграда на Алтай - в село Боровлянка.

Там она и осталась — нашла приемных родителей, потом завела собственную семью. Всю жизнь мечтала снова увидеть город на Неве, но как-то не получалось. Мы рассказывали эту историю — на ее новой родине наш корреспондент Александр Бережной снял фильм «Совсем другая жизнь». И вот нашлись спонсоры, которые организовали поездку. 

В Пулково Нину Ломакину встречали другие блокадники — ведь родственников у женщины здесь не осталось. Пятичасовой перелет, по словам гостьи, ее совсем не утомил. Петербургской сырости не боится — набрала целый чемодан теплых вещей.

Нина Ломакина-Смирнова: «Я всю ночь перед отъездом не спала, и слов не высказать — такое состояние сейчас. Я стою на родной земле и дышу воздухом любимого города. Восторг не высказать».

Нина Ломакина пробудет в Петербурге три дня. Она обязательно съездит на Васильевский остров — чтобы увидеть дом, где так недолго жила. Посетит Пискаревский мемориал. Женщина совсем не помнит своих родителей, единственное, что, по ее словам, всплывает в памяти, это звук бомбежек.