Таков результат работы 5 стационарных снегоплавильных пунктов за четверо суток. Несмотря на то, что система полноценно работает лишь первый год, пока никаких сбоев не было.

Если не считать неожиданные реакции водителей грузовиков, впервые в жизни увидевших такой способ уничтожения снега.

Олег Жантиев, заместитель технического директора по оперативной работе филиала водоотведения ГУП «Водоканал»: «В первые сутки были такие водители, которые просто боялись разгружаться. Для них это было как страшный зверь. Но работа специалистов, которые обслуживают дробилку, грамотная постановка автомобиля, разъяснения водителям. Люди подъехали — попробовали — видят, что это безопасно».

Сейчас самая ответственная работа — у диспетчерской службы. Хотя, судя по отсутствию очередей, им удается равномерно распределять потоки машин. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Несмотря на холодную погоду, у дробилики постоянно дежурят специалисты. Дело в том, что «КАМАЗы» привозят не только снег, но все другое, что погрузили коммунальщики. Это покрышки, поребрики и даже ковры. Но система устроена так, что никакой мусор не сможет повредить оборудование».

Олег Жантиев, заместитель технического директора по оперативной работе филиала водоотведения ГУП «Водоканал»: «Все те несанкционированные бетонные включения — мы их называем малыми архитектурными формами — это поребрики, ограничители движения. Когда эта конструкция попадает в дробилку, дробилка защищена. Она срабатывает на остановку».

Не надеясь на милость петербургской погоды, специалисты готовят к открытию еще 2 еще два снегоплавильных пункта — на Краснопутиловской улице и на Волхонском шоссе. Их запуск планируется в середине декабря. Кстати, по соседству со снегоплавилкой на Октябрьской набережной — на главной водной магистрали Северной столицы тоже началось традиционно зимнее противостояние — ледокол против торосов. Их за первые дни зимы нагромоздилось немало.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Максим Ефанов