Сегодня полицейские провели очередной рейд у гипермаркетов Петербурга. Места на парковке, предназначенной для инвалидов, часто занимают те, для кого знаки - не указ. Хотя, отговорки у нарушителей - разные.

Ростислав, водитель: «Если скажу, что не заметил, вы скажете, что я циничный мерзавец и вру в камеру? Искренне — да, я не заметил, я приехал, жду ребенка и жену, достал — открыл ноутбук».

Рядом со знаком — парковка только для инвалидов, администрация этого комплекса повесила дополнительную табличку — с указанием суммы штрафа — от 3 до 5 тысяч рублей — и статью, которую может нарушить невнимательный водитель. Но ни она, ни даже замечания и просьбы охранников не действуют.

Сергей, охранник: «Можно назвать эти места местами для инвалидов и «жлобов». Стараемся, чтобы последнее место — как последнюю сигарету — не занимали. И то без толку!».

Видимо, только большие штрафы вкупе с постоянными выездами патрульных машин к гипермаркетам и магазинам Северной столице смогут кардинально изменить ситуацию.