Не обернутся ли работы в подвале трагедией? Жильцы 2 и 4 домов по 5-й Красноармейской улице вышли на мороз, чтобы показать - по их дому идут трещины.

Собственник подвала, где расположены домовые коммуникации, начал переоборудовать помещение под офис, а дверь решил прорубить у стыка двух домов, которым более 150 лет. Любые ремонтные работы — огромный риск. Василий Рыбалко строитель с более чем 30-летним стажем. Организация, в которой он работал, в свое время проводила капитальный ремонт этих домов.

Василий Рыбалко, строитель: «Собственник начал произвольно работы в подвале. Надо было согласования проводить, изыскательские работы — не стал делать — отсюда мы видим трещины».

Летом здание проверила жилищная инспекция. Но в подвал специалисты не попали. На дверях замок. Ключ у владельца помещения. Если с коммуникациями что-то случится, доступа у коммунальных служб к ним не будет. Начальник ЖЭС в подвале никогда не был, что там происходит, он не знает. Подробнее о работах, которые рушат дом — в наших следующих выпусках.