Президент РФ подписал закон, запрещающий усыновление детей гражданами Соединенных Штатов Америки. В связи с этим приостанавливается деятельность организаций, занимающихся передачей российских детей лицам из США, которые хотят их усыновить.

Кроме того, прекращается действие соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Петербургские депутаты о «законе Димы Яковлева» отзывались по-разному. Так правозащитник Наталья Евдокимова в интервью нашему телеканалу сказала, что замечательно, когда дети идут в российские семьи, но если этого не происходит — непонятно, почему нужно отрезать им дорогу в хорошую семью.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга отметил, что с гражданской позиции, необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить условия для усыновления российским гражданам. Но, одно дело дать согласие и разрешение, а другое, что будет с этим ребенком, где он будет получать эту услугу вне стационара.

Людмила Косткина, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, к закону отнеслась положительно: «Мы очень много сделали, чтобы иностранного усыновления было все меньше и меньше. Думаю, что не только по американскому усыновлению нужно ужесточить порядок усыновления, но и с другими странами тоже. Потому, что когда-то это вообще был бизнес, с которым мы активно боролись».

24 декабря закон прокомментировал Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что: «Какие бы споры этот закон ни вызывал, он направлен на защиту интересов наших детей».