Губернатор Петербурга выразил соболезнования семье погибшей накануне от падения льда женщины. Георгий Полтавченко пообещал, что город окажет родственникам всю необходимую помощь.

Также губернатор призвал петербуржцев и самим контролировать борьбу с наледью. Об опасных адресах следует немедленно сообщать по номеру 004 — в аварийную службу.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Этот случай мы серьезно расследуем, и не только мы, но и правоохранительные органы. Все виновные будут привлечены к ответственности. Могу сказать, да вы и сами знаете, что дом этот находится в реконструкции, обслуживанием занимается частная управляющая компания «Апраксин двор». Еще за сутки до трагедии, им было выписано предписание устранить наледь, огородить участок».

Об этом жилкомсервисе сегодня говорила и глава Центрального района Мария Щербакова. 4 года назад компания получила в свое ведение участок в Апраксином дворе. Однако, все это время на коммунальщиков поступали жалобы — и зимой, и летом. Жилкомсервис «Апраксин двор» неоднократно штрафовали.

Мария Щербакова, глава администрации Центрального района: «Позже стало известно, что «Главстрой» поручил поддержание зданий жилкомсервису «Апраксин двор»».

Сложившуюся ситуацию Мария Щербакова обозначила как чрезвычайную, и также призвала горожан быть осмотрительными. По ее словам, на чистку кровель ежедневно брошены 350 бригад, иногда больше, но людей не хватает. Иногда некому даже стоять в оцеплении. Что касается трагедии в Апраксином переулке, то Следственный комитет продолжает изучение ситуации. Напомним, что возбуждено уголовное дело по статье 109 уголовного кодекса — «причинение смерти по неосторожности». Наказание до трех лет лишения свободы.