Сегодня Комитет по социальной политике начинает выплаты пострадавшим. Для этого предусмотрено 8,5 миллионов рублей. Не остались в стороне и представители бизнес-сообщества. От них погорельцы получат до 100 тысяч рублей.

Как работает настоящая пожарная машина, Эльдар Зейналов знает не понаслышке. Он — один из 220 погорельцев дома на проспекте Стачек. По иронии судьбы в школе, которая на несколько десятков часов приютила семью 3-летнего петербуржца, кто-то подарил ему именно пожарную машину. Во время игры, мальчик вспоминает реальные события вчерашнего дня.

Эльдар Зейналов, пострадавший: «Полиция, скорая, потом пожарники, потом доктор, потом полиция приехала. Потом людей спасали».

Его мама рассказала — несмотря на то, что их квартира находилась относительно далеко от очага пожара, жить в ней после чрезвычайного происшествия невозможно.

Людмила Станишевская, пострадавшая: «Вещи все. Гарь. Копоть. Пройти невозможно, лед везде. Жить никак. Единственное, что нам предоставили жилье. Вчера ездили-смотрели. Сегодня муж будет перевозить вещи».

Медицинскую, психологическую, материальную — любой вид помощи погорельцам оказывают в соседней школе. Вчера здесь кормили обедом и ужином, восстанавливали документы, оформляли направления на размещение пострадавших во временном жилье. 

Наталья Путинова, ведущий специалист Жилищного отдела администрации Кировского района: «Кто не имеет регистрации, размещаются в домах временного проживания на 2 дня. Граждане, которые имеют регистрацию по проспекту Стачек, 172, они на месяц размещаются в местах временного проживания».

Николай Растворцев, корреспондент: «Треть спортивного зала занимает гуманитарная помощь. Ее начали привозить в школу еще накануне вечером. Теплые вещи приносят и горожане — в коробках и пакетах лежат джинсы, свитера, шарфы, рядом — зимняя обувь. На шведской стенке аккуратно развешаны пальто, куртки и даже шубы».

Спустя сутки после пожара, некоторые жители с грустной иронией относятся к произошедшему. Многие из них стояли в очереди на расселение. И тот факт, что Новый год они отметят в новом, пусть и временном жилье, считают в чем-то доброй приметой.

Корреспондент: Николай Растворцев

Оператор: Андрей Жохов