За крышу в Апраксином переулке, 4, где от падения глыбы льда с крыши, погибла 44-летняя петербурженка, отвечает Жилкомсервис «Апраксин двор». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

На месте происшествия работает комиссия из Администрации района и Жилищного комитета. Час назад приехала вторая пожарная автолестница. Движение по переулку полностью перекрыто. В экстренном порядке крыши очищают от наледи, которая может представлять угрозу.

По словам очевидцев, около 17 часов они услышали женский крик и вышли на улицу. 

По словам свидетелей трагедии — вместе с погибшей была её дочь, в шоковом состоянии её увезли на «скорой». 

Как стало известно, информация о том, что дом № 4 по Апраксину переулку принадлежит «Главстрою-СПб», не подтвердилась. В этом здании им передан лишь ряд помещений. Причём — сообщает пресс-служба компании — по договору сохранности — ответственность перед третьими лицами «Главстрой» не несёт. На месте происшествия сейчас работают оперативники. А со здания сбивают наледь — с одной это делают пожарные. С другой лёд падает сам.

Вот что нам сообщили в пресс-службе вице-губернатора Сергея Козырева, отвечающего за коммунальное хозяйство города.

Ольга Рудакова, пресс-секретарь вице-губернатора Сергея Козырева: «Этот трагический инцидент произошел сегодня в Апраксином переулке, 4. По предварительной информации администрации Центрального района, дом нежилой. Он частично принадлежит компании «Главстрой», которая занимается комплексной реализацией проекта на данной территории. Пока известно, что и обслуживает этот дом частная управляющая компания, которая принадлежит тому же «Главстрою» Жилкомсервис «Апраксин двор». В настоящий момент там работает бригада оперативников. Личность погибшей устанавливается».