В Доме ребенка Тимофей с рождения. От него отказались родители. Шанс обрести новую семью представился совсем недавно - пара волонтеров из США, у которых уже есть двое детей, захотели взять малыша к себе.

Потенциальных родителей не остановило даже то, что у ребенка синдром Дауна. 

Мария Солодунова, психолог Дома ребенка №13: «Нам очень сложно будет объяснить, что от него снова отказались родители. Он уже пережил травму». 

Если закон, который запретит американцам усыновлять российских сирот, все-таки примут, на родине Тимофея ждет специнтернат и одиночество — уверены воспитатели. 

Наталья Никифорова, главный врач  Дома ребенка №13: «Счастливые лица, спортивные трофеи — на этой стене фотографии тех, кто нашел семью за океаном. Гордость Дома ребенка — Татьяна Макфадден — трехкратная паралимпийская чемпионка игр в Лондоне. В Петербурге таких результатов девушка бы не добилась. 

Счастливые лица, спортивные трофеи — на этой стене фотографии тех, кто нашел семью за океаном. Гордость приюта — Татьяна Макфадден — трехкратная паралимпийская чемпионка игр в Лондоне. В семь лет ее удочерила уполномоченный представитель министерства здравоохранения США по проблемам инвалидов. В благодарность за это детскому дому спортсменка подарила одну из своих золотых медалей.

Татьяна МакФадден, паралимпийская чемпионка: «Главное для меня — жить и что-то менять. Я уже ничего не боюсь, я преодолела столько трудностей. Все это помогает мне на соревнованиях».

Узнав об «антимагнитском» законе, Татьяна Макфадден инициировала сбор писем от усыновленных американцами сирот. Их отправят Владимиру Путину с просьбой не подписывать документ.

Мария Марченко, корреспондент: «Прежде, чем заниматься американскими детьми, говорят специалисты, стоит подумать о своих. По статистике, каждый десятый ребенок, выросший в интернате, совершает суицид, каждый четвертый оказывается в тюрьме и каждый второй теряет жилье, положенное от государства. Не менее трагично порой складываются судьбы тех, кого усыновили российские родители». 

Из-за границы отчеты социальных служб приходят с завидной регулярностью. В них подробно описано, как чувствуют себя дети в новой семье. В нашей стране действует тайна усыновления, раскрывать такую информацию соцработники не имеют права. О том, что детям живется несладко, в приюте узнают слишком поздно. 

Наталья Никифорова, главный врач  Дома ребенка №13: «Нам известны случаи смерти детей в семьях российских усыновителей. Но ни один из них не дошел до суда». 

Конкретные идеи есть. Накануне глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков предложил увеличить ежемесячное пособие — для тех, берет в семью детей-инвалидов. Сейчас им платят семь тысяч рублей.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике: «Мы должны в своей стране сначала сделать все, чтобы легко было усыновить ребенка, чтобы была вся инфраструктура и медицинская помощь». 

Городской суд Петербурга одобрил отъезд в США семи малышей. Еще 30 американских пар сейчас готовят документы на усыновление. Но если закон вступит в силу 1 января, им придется отказаться от российских детей. В Доме ребенка мечтают только об одном, чтобы Тимофея все-таки успели забрать в семью. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев