Принятие нового закона встревожило и петербургских депутатов. Накануне десять парламентариев из Северной столицы подписались под обращением к Владимиру Путину и Валентине Матвиенко с просьбой не одобрять этот документ.

О реакции на это письмо не сообщается. Ну, а в эти минуты законодатели продолжают последнее в этом году заседание городского парламента. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Депутаты уже утвердили на должности вице-губернатора Северной столицы Игоря Голикова. Он проконтролирует работу трех комитетов, которые будут созданы 1 января 2013 года в результате реорганизации комитета экономического развития. Накануне Голиков уже рассказал, кто возглавит новые ведомства — председателем комитета по развитию предпринимательства и потребрынка станет Эльгиз Качаев, комитета по госзаказу — Сергей Русин, а главой комитета по инвестициям останется Ирина Бабюк».

Кроме того, сегодня же депутаты собираются предложить Госдуме ужесточить наказание для «зацеперов». И позаботиться о молодежи — причем тоже не без помощи федеральных коллег. Парламентарии планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому лица до 16 лет будут обязаны носить светоотражающие элементы на одежде.