По поручению губернатора Жилищный комитет зарезервировал для этого 48 квартир в новостройках Приморского и Московского районов. Об этом на встрече с жильцами рассказали глава Приморского района и председатель Жилищного комитета.

Вячеслав Чазов и Валерий Шиян пояснили, городские власти признали граждан, которым грозит выселение из дома 5 по улице Ильюшина, лицами, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Вячеслав Чазов, глава администрации Приморского района Петербурга: «Тем семьям, которые по решению суда будут выселены, предложить квартиры Жилищного фонда Санкт-Петербурга».

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета: «Жилищный комитет, поручение мы это вчера получили. Будет готовить изменения в закон о жилищной политике. И этими изменениями мы постараемся только для вашего случая предусмотреть некий понижающий коэффициент, для того, чтобы каждый человек, каждая семья смогла выкупить эту квартиру».

Напомню, здание общежития на Ильюшина — в частной собственности. Права владельца подтверждены решениями судов. Именно он требует от людей освободить квартиры. Власти города были вынуждены отказаться от выкупа этих помещений. Владелец дома запросил непомерно высокую цену, а это противоречит федеральному закону о госзакупках на конкурсной основе.