Примерно 1000 рублей - такова сумма минимальной продуктовой корзины к праздничному новогоднему столу на четырех человек. Сюда входит два салата - оливье и селедка под шубой, - бутылка шампанского и бутерброды с красной икрой.

Где и какие продукты приобрести дешевле всего, выяснила наш корреспондент — она обошла крупнейшие гипермаркеты Петербурга и переписала ценники. Как оказалось, набор продуктов для салата оливье везде стоит примерно одинаково — около 430 рублей в «Карусели» и в «Окее», и чуть подороже — в «Ленте». 

Набор для «селедки под шубой» значительно выгоднее приобрести в «Карусели» — там все необходимые ингредиенты будут стоить около 140 рублей. Для сравнения, в «Ленте» всё то же самое обойдется дороже. В основном за счет моркови и собственно сельди — баночка от петербургского производителя здесь стоит 77 рублей. 

Самая дешевая красная икра продается тоже в «Карусели», там цена сто сорока граммовой баночки — около двухсот пятидесяти рублей. Тогда как в других магазинах её стоимость достигает трехсот рублей. А вот новогодним алкоголем выгоднее всего закупаться в «Ленте» или «Окее». Бутылка российского шампанского там стоит около 120 рублей.