В Петербурге сегодня открыли лабораторию нанотехнологий и микроэлектроники. Работать в ней будут не опытные инженеры и учёные, а школьники. Приборы установили в физико-математическом лицее № 239.

Прибор, похожий на кофеварку, на самом деле — продвинутый микроскоп. Сейчас он сканирует частицу микросхемы, да и все остальное оборудование в этой лаборатории заточено под изучение физики материалов.

Благодаря этим приборам школьники смогут разложить на атомы современные гаджеты. Чтобы в будущем, возможно, разработать свои новинки для промышленности. За столы сядут ребята, которые занимаются в кружках по физике и выбрали себе профессию инженера в области микроэлектроники. Этот сектор производства важно развивать.

Владимир Кутузов, ректор СПбГЭТУ (ЛЭТИ): «Для этого нужны новые инженеры, по-другому мыслящие, по-другому делающие, и инженерная подготовка должна начинаться еще в школе. Разрывать школьное и университетское образование нельзя, только вместе».

Лаборатория оборудована на средства городского бюджета и электротехнического университета. В ближайшие два года планируется открыть еще 17 таких центров — по одному в каждом районе Петербурга.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это сложно, стоит больших денег, и такие проекты надо делать с заинтересованными участниками. Такими участниками должны быть наши вузы».

Первыми за рабочие столы сядут старшеклассники, которые занимаются физикой в специальных кружках. Директор лицея Максим Пратусевич пообещал, что среди них будут и ученики других школ города.