В городском парламенте подводят итоги года. Последнее заседание Комитета по законодательству посвятили социальным вопросам. Некоторые из них остались нерешенными еще с прошлого созыва.

Например, закон о «Ветеранах труда Санкт-Петербурга». Предполагается ввести отдельное почетное звание для людей, которые его достойны, но по формальным признакам в списки федерального закона не попали. Также депутаты обсудили новые правила предоставления жилья сиротам, они вступают в силу с 1 января. Теперь всем выпускникам детских домов должны предоставлять отдельную квартиру. Раньше молодым людям, у которых есть прописка, приходилось возвращаться к родственникам. Чаще всего — родителям, лишенным прав, и, как правило, в нездоровую асоциальную атмосферу.

Виталий Милонов, председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это поставит заслон на пути тех чиновников, которые хотят несмотря на то, что квартира по сути перестала быть квартирой, там нет ни стен, ничего, которые использовали эту формальную особенность старого закона, просто выписывали ребенка туда назад».

Отчет бюджетно-финансового комитета был краток и скуп — в уходящем году провели 24 заседания и 40 рабочих совещаний. Председатель БФК Константин Сухенко призвал коллег встречаться чаще, а в 2013 году усилить контроль за исполнением главного финансового документа города.